IACIP

El Instituto de Acceso a la Información Pública para el Estado de Guanajuato (IACIP) es el garante de los derechos fundamentales de acceso a la información pública y protección de datos personales en el estado. Este organismo autónomo cuenta con personalidad jurídica y patrimonio propio, conforme a la Constitución Política del Estado de Guanajuato.

Filosofía Institucional

Misión

 

Pleno del Instituto

El Pleno del Instituto es el máximo órgano de gobierno y de decisión del Órgano Garante y está formado por 3 Comisionado(a)s, uno de los cuales funge como Presidente(a). El Pleno adopta sus decisiones administrativas y jurisdiccionales de forma colegiada y mediante sesiones públicas.

Comisionado
Mtro. Francisco Antonio Alejandro Rocha Pedraza
Comisionada Presidenta
Mtra. Mariela del Carmen Huerta Guerrero
Comisionado
Lic. Juan Sámano Gómez

Organigrama general

Su estructura orgánica completa, en un formato que permita vincular cada parte de la estructura, las atribuciones y responsabilidades que le corresponden a cada servidor público, prestador de servicios profesionales o miembro de los sujetos obligados, de conformidad con las disposiciones aplicables

Estructura Organica del Instituto de Acceso a la Información Pública del Estado de Guanajuato

Directorio

Directorio de Servidores Públicos del IACIP.

NombreEmailPuestoTeléfonoExtensión
Sergio Antonio Rivera Ruizsriverar@iacip-gto.org.mxAuxiliar Administrativo(477) 716 73 59, 800 507 51 79113
Salvador Rangel Gonzálezsrangelg@iacip-gto.org.mxProyectista(477) 716 73 59, 800 507 51 79121
Sharon Olascoaga Vegasharon.vega@iacip-gto.org.mxJefa de Protección de Datos Personales(477) 716 73 59, 800 507 51 79117
Raúl Ruiz Suarezrsuarezr@iacip-gto.org.mxJefe de educación y capacitación(477) 716 73 59, 800 507 51 79117
Rodrigo Sierra Ortizrsierrao@iacip-gto.org.mxDirector Jurídico(477) 716 73 59, 800 507 51 79110
Ricardo Rodríguez Esquivelrrodrigueze@iacip-gto.org.mxJefe de atención al Pleno(477) 716 73 59, 800 507 51 79111
Ramón Renato García Cervantesrgarciac@iacip-gto.org.mxDirector de Transparencia, Datos Personales y Gobierno Abierto(477) 716 73 59, 800 507 51 79119
Patricia del Rosario Segovianopsegoviano@iacip-gto.org.mxProyectista(477) 716 73 59, 800 507 51 79104
Juan Pedro Ramirez Florespramirezf@iacip-gto.org.mxCoordinador de Informática(477) 716 73 59, 800 507 51 79120
Paola López Solísplopezs@iacip-gto.org.mxDirectora de Archivos(477) 716 73 59, 800 507 51 79116
Ana Paulina Irazaba Manriquepirazabam@iacip-gto.org.mxJefa de Estrategía y Planeación(477) 716 73 59, 800 507 51 79115
Nelly Angelica Santos Padillansantosp@iacip-gto.org.mxAuxiliar Administrativo(477) 716 73 59, 800 507 51 79102
Nancy Maribel Rodríguez Ramíreznrodriguezr@iacip-gto.org.mxEspecialista de servicios(477) 716 73 59, 800 507 51 79111
Norma Kim Mirandankimm@iacip-gto.org.mxDirectora de Administración y Finanzas(477) 716 73 59, 800 507 51 79112
Norma Guadalupe Hurtado Estradanhurtadoe@iacip-gto.org.mxOperadora de Oficial de partes(477) 716 73 59, 800 507 51 79111
Ma de Lourdes López Ramírezmlopezr@iacip-gto.org.mxTitular del Órgano Interno de Control(477) 716 73 59, 800 507 51 79124
Mariela del Carmen Huerta Guerreromhuertag@iacip-gto.org.mxComisionada Presidenta(477) 716 73 59, 800 507 51 79113
Ma. Guadalupe García Bazánmgarciab@iacip-gto.org.mxAuxiliar Administrativa(477) 716 73 59, 800 507 51 79123
María Fernanda Robinsón Gómezmfrobinsong@iacip-gto.org.mxSecretaria Técnica de Presidencia(477) 716 73 59, 800 507 51 79113
Laura Berenice Vázquez Jiménezlvazquezj@iacip-gto.org.mxProyectista(477) 716 73 59, 800 507 51 79104
Luis Alberto Cubilla Mojicalcubillam@iacip-gto.org.mxEspecilista de servicios(477) 716 73 59, 800 507 51 79111
José Cristian Urrutia Negretejurrutian@iacip-gto.org.mxJefe de Gobierno Abierto y Vinculación Institucional(477) 716 73 59, 800 507 51 79117
Jesús Fausto Tena Lópezjtenal@iacip-gto.org.mxJefe de Infraestructura Tecnológica(477) 716 73 59, 800 507 51 79120
Juan Sámano Gómezjsamanog@iacip-gto.org.mxComisionado(477) 716 73 59, 800 507 51 79118
José Andrés Rizo Marínjrizom@iacip-gto.org.mxSecretario General de Acuerdos(477) 716 73 59, 800 507 51 79111
Mayra Jacqueline Ortiz Hurtadojortizh@iacip-gto.org.mxJefa de Departamento de Vinculacion(477) 716 73 59, 800 507 51 79115
Juan Carlos Olmedo Juárezjolmedoj@iacip-gto.org.mxDictaminador(477) 716 73 59, 800 507 51 79110
José Manuel Morales Bellojmoralesb@iacip-gto.org.mxCoordinador de Recursos Materiales y Servicios Generales(477) 716 73 59, 800 507 51 79106
Juan Manuel Chía Martínezjchiam@iacip-gto.org.mxJefe de Control Interno y Seguimiento de Auditorías(477) 716 73 59, 800 507 51 79124
Irma Rios Vázqueziriosv@iacip-gto.org.mxEspecilista Jurídico(477) 716 73 59, 800 507 51 79110
Israel Moreno Riveraimorenor@iacip-gto.org.mxSecretario Particular de la Presidencia(477) 716 73 59, 800 507 51 79113
Ivan Darío Díaz Esquivelidiaze@iacip-gto.org.mxJefe de Departamento de Diseño e Imagen(477) 716 73 59, 800 507 51 79115
Jonathan Iván de Jesús Armenta Rincóniarmentar@iacip-gto.org.mxMensajero(477) 716 73 59, 800 507 51 79123
Juan Gerardo Velázquez Guerrerogvelazquezg@iacip-gto.org.mxProyectista(477) 716 73 59, 800 507 51 79121
Gilberto Martín Ramírez Villegasgramirezv@iacip-gto.org.mxDirector de Tecnologías de la Información(477) 716 73 59, 800 507 51 79120
Gerardo Martinez Gonzalezgmartinezg@iacip-gto.org.mxCoordinador de Recursos Financieros y Presupuestales(477) 716 73 59, 800 507 51 79106
Gema Verónica García Padillaggarciap@iacip-gto.org.mxAuxiliar Administrativa(477) 716 73 59, 800 507 51 79117
Gracia Mariana Cifuentes Muñozgcifuentesm@iacip-gto.org.mxEspecialista de servicios(477) 716 73 59, 800 507 51 79106
Fabiola Vázquez Hernándezfvazquezh@iacip-gto.org.mxCoordinadora de Recursos Humanos(477) 716 73 59, 800 507 51 79106
Fabiola Ramírez Mendozaframirezm@iacip-gto.org.mxAuxiliar de Seguimiento(477) 716 73 59, 800 507 51 79111
Fernando Gamez Reyesfgamezr@iacip-gto.org.mxProyectista(477) 716 73 59, 800 507 51 79104
Estefanía Lamas Ramirezelamasr@iacip-gto.org.mxJefa de Departamento de Capacitación(477) 716 73 59, 800 507 51 79117
Ernesto de Jesús Gómez Ramírezegomezr@iacip-gto.org.mxAuxiliar Administrativo(477) 716 73 59, 800 507 51 79118
Carmen Lucía Reyes Camposcreyesc@iacip-gto.org.mxVisitadora(477) 716 73 59, 800 507 51 79110
Christian Adrián Fonseca Lozacfonsecal@iacip-gto.org.mxProyectista(477) 716 73 59, 800 507 51 79121
Betsabe Zarraga Hernandezbzarragah@iacip-gto.org.mxVerificadora(477) 716 73 59, 800 507 51 79110
Balberit González Boscobgonzalezb@iacip-gto.org.mxAuxiliar Administrativo(477) 716 73 59, 800 507 51 79111
Araceli Torres Salazaratorress@iacip-gto.org.mxJefa de Departamento de Prensa y Difusión(477) 716 73 59, 800 507 51 79101
Ana Guadalupe Zarahí Serrano Niñoaserranon@iacip-gto.org.mxJefa de departamento de acceso a al información pública(477) 716 73 59, 800 507 51 79122
Francisco Antonio Alejandro Rocha Pedrazaarochap@iacip-gto.org.mxComisionado(477) 716 73 59, 800 507 51 79102
Alma Durán Sánchezadurans@iacip-gto.org.mxJefa de gestión documental(477) 716 73 59, 800 507 51 79116

Calendario de días inhábiles

Consulta nuestro calendario de días inhábiles:

2024
2021
2023
2020
2022
2019

Calendario de Sesiones del Pleno

Consulta nuestro calendario de Sesiones del Pleno:

Sitios de interés

rco
logo_snt_color
ob
INAI
pnt